Через сколько действует ибуклин юниор в таблетках

Через сколько действует ибуклин юниор в таблетках

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибуклин ®

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета, капсуловидные, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

1 таб.
ибупрофен400 мг
парацетамол325 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 120 мг, крахмал кукурузный — 76 мг, глицерол — 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 7 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, тальк — 8 мг, магния стеарат — 6 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза 6 cps — 11.32 мг, краситель желтый солнечный закат (Е110) лак алюминиевый — 1.78 мг, макрогол 6000 — 2.2 мг, тальк — 4.06 мг, титана диоксид — 0.16 мг, полисорбат 80 — 0.16 мг, сорбиновая кислота — 0.16 мг, диметикон — 0.16 мг.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (20) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Т mах после приема внутрь — около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови — более 90%. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Т 1/2 — около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, связывание с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. С mах — 5-20 мкг/мл, Т mах составляет 0.5-2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ. В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Т 1/2 — 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с циррозом печени Т 1/2 несколько увеличивается.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т 1/2 .

У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания препарата Ибуклин ®

  • симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M54 Дорсалгия
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым — по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 3 таб.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг) — по 1 таб. 2 раза/сут.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания к применению

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • поражение зрительного нерва;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • прогрессирующие заболевания почек,
  • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • детский возраст до 12 лет;
  • III триместр беременности;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВС).

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное применение НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Применение при беременности и кормлении грудью

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин ® .

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, печеночная недостаточности легкой или средней степени, доброкачественных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), циррозе печени с портальной гипертензией.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности легкой или средней степени, нефротическом синдроме.

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин ® с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: при подоздрении на передозировку пациенту следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Рекомендуется промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в — через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Ибуклин ® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Условия хранения препарата Ибуклин ®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Форма выпуска

Таблетки имеют округлую форму и нежно-розовый окрас, в котором есть небольшие крапинки. Так как данный медицинский препарат предназначен для детей, он не только привлекателен внешне, но и имеет приятный фруктово-мятный аромат, поэтому всегда нравится больным.

Внимание! Обычно в продажу поступает в картонных коробках, где может быть несколько блистеров. В одном таком блистере обычно насчитывают 10 штук. В одной коробке, которая поступает на реализацию, обычно бывает от одного до 20 пластинок.

Таблетки, которые можно приобрести в любых аптечных пунктах, имеют на внешней стороне фаску и риску.


Таблетки имеют округлую форму и нежно-розовый окрас.

Состав

Если внимательно ознакомиться с инструкцией, которая всегда прикладывается в коробку с лекарством, то можно найти подробное описание состава. Так, в состав одной таблетки входят следующие компоненты:

  • Парацетамол.
  • Ибупрофен.
  • Вспомогательные вещества.

По процентному количеству компонента парацетамол в таблетках содержится больше всего, примерно 125 мг, а вот ибупрофена — меньше 100 мг.

Среди вспомогательных выделяются следующие компоненты:

  1. Лактоза;
  2. Крахмал кукурузный;
  3. Краситель;
  4. Тальк;
  5. Ароматизаторы.

Действующее вещество

Считается, что такой медицинский препарат, как Ибуклин Юниор является прекрасным средством для лечения жара и боли у малышей разного возраста.

Важно! Это комбинированный медицинский препарат, действие которого обусловлено тем, что в его состав входят сильные компоненты.

Парацетамол, блокирует ЦЛГ, и поэтому действует как средство, снимающее боль и жар у ребенка. Ибупрофен обладает таким же действием, но только он считается нестероидным препаратом, поэтому дает еще и противовоспалительный эффект.


Ибуклин Юниор — комбинированный медицинский препарат.

Особые указания

В 2 года детям пить Ибуклин Юниор не рекомендуется. Но врачи могут назначать этот препарат детям, советуя родителям давать его реже, чем указано в инструкции. Такой способ приема помогает снизить вероятность возникновения побочных эффектов.

Самостоятельно начинать давать Ибуклин малышам без осмотра врача запрещено. Таблетки могут замаскировать субъективные и объективные признаки инфекционного поражения, поэтому установить диагноз на фоне приема указанного средства сложно.

Нельзя давать Ибуклин Юниор детям, у которых:

  • нарушена работа печени, почек;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • кровотечения (вне зависимости от причины их возникновения);
  • повышенная чувствительность к нестероидным противовоспалительным препаратам.

С осторожностью назначают его детям, у которых бронхиальная астма, заболевания крови невыясненной этиологии, гипербилирубинемия, заболевания сердца.

Родители, решившие давать Ибуклин Юниор детям, которым еще не исполнилось 3 года, должны выяснить, какие побочные эффекты могут возникнуть. При появлении любого из них прием препарата нужно немедленно прекратить. Проблемы могут возникнуть со стороны дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем. У некоторых малышей появляются аллергические реакции при приеме Ибуклина.

Через сколько действует Ибуклин

Парацетамол, который входит в состав данного распространенного лекарства, обладает высокой степенью абсорбцией. Примерно на 10 процентов происходит связь этого компонента с белками плазмы. Поэтому максимальное растворение препарата в организме человека происходит примерно через тридцать минут, но иногда оно может начать действовать и через час или два.

Распад вещества происходит в печени, поэтому оно будет выводиться из организма примерно в течение 2 или 3 часов. Выводится он лишь только почками.

Это интересно! Как принимать раствор Перфалган: инструкция по применению

Если принимать такой медицинский препарат в виде таблеток, он очень быстро проникает в желудочно-кишечный тракт, где начинает усиленно действовать. Известно, что ибупрофен, проникает сначала в полость суставов. Происходит это очень медленно, так как он может накапливаться еще и в синовиальной жидкости. Обычно в такой жидкости его намного больше, чем, например, в плазме. Может он выводится либо почками, либо с желчью.

С какого возраста можно принимать Ибуклин Юниор

В каждой упаковке медикамента есть инструкция, где подробно описывается то, с какого возраста, в какой дозировке можно и нужно применять данное лекарственное средство.

Внимание! Ибуклин Юниор нельзя давать малышам меньше трех лет!

Ибуклин с трех лет и до 12 можно давать, если у ребенка наблюдаются следующие симптомы:

  1. Зубная боль;
  2. Растянутые связки;
  3. Переломы и вывихи.

Можно давать Ибуклин с трехлетнего возраста и до двенадцати лет при лихорадочном синдроме, или как дополнительный медикамент при лечении каких-либо инфекционно-воспалительных процессов и тонзиллита.


Ибуклин нельзя давать детям младше 3 лет.

Аналоги

При наличии противопоказаний к компонентам Ибуклина врач назначает другие лекарства. Можно заказать в аптечной сети или купить в интернет-магазине по каталогу аналоги лекарственного средства. Для снятия лихорадочного синдрома, понижения температуры тела, устранения боли используют препараты:

  • Ибупрофен Юниор (Ибупрофен Джуниор);
  • Брустан;
  • Нурофен;
  • Некст;
  • Хайрумат;
  • Ибузам;
  • Спондифен.

Инструкция по применению

В инструкции четко указано, как принимать Ибуклин. Таблетку необходимо принимать внутрь, предварительно растворив ее в небольшом количестве жидкости. Желательно, чтобы это была вода. Обычно используют одну чайную ложку воды, которая равна 5 мл.

Важно! Интервал между приемами данного лекарства должен составлять не меньше четырех часов.

Если у больного ребенка есть какие-то серьезные проблемы со здоровьем, например, нарушение работы почек или печени, то принимать Ибуклин Юниор необходимо с перерывом между приемами больше, чем восемь часов. Такие больные должны свою суточную дозу делить на несколько приемов, обычно на 2-3 раза. Суточное деление приема препарата:

  • 3- 6 лет – 3 таблетки в сутки;
  • 6-12 лет разрешается до 6 таблетки.

Если принимать данное лекарство без наблюдения врача при повышенной температуре, то это не может продолжаться более трех дней. Если ребенку родители дают лекарство для обезболивания, то тогда его применение без наблюдения врача не должно составлять более пяти дней. Если вдруг на теле появится какие-либо высыпания, следует немедленно обратиться к специалисту.

Это интересно! Для чего применяется Нурофен: инструкция по применению детского сиропа

Противопоказания

Перечень противопоказаний достаточно обширен. Сюда относят:

  • Непереносимость отдельных компонентов средства;
  • Кровотечения в ЖКТ;
  • Нарушенную работу почек;
  • Астму;
  • Воспалительные заболевания кишечника;
  • Заболевания центральной нервной системы;
  • Обструктивный синдром проходимости бронхов;
  • Мышечные спазмы;
  • Возраст до трех лет.

Определить наличие противопоказаний поможет врач. Поэтому уместно перед приемом препарата с ним проконсультироваться. Самолечения может не только усугубить состояние больного, но и привести к серьезным последствиям.

Передозировка: симптомы и лечение


Лекарственное средство может сильно воздействовать на организм, особенно при передозировке. Поэтому родителям стоит быть внимательными и осторожными.

Передозировку можно узнать по тем симптомам, которые знакомы многим. Это заторможенность в движении и в мыслях, рвота или тошнота, может возникать депрессия и сонливость.

Многие больные при передозировке медицинского препарата начинают слышать шум в шах и страдают от головной боли.

Передозировка может довести к тому, что у человека, принимающего лекарство, может возникать почечная недостаточность и понижение артериального давления. Больше количество препарата может вызывать тахикардию, состояние комы и даже остановку дыхания.

Если такая ситуация произошла, и случилась передозировка Ибуклина, то следует немедленно промыть желудок и обратиться к врачу.

Важно! Чтобы избежать передозировки, необходимо тщательно изучить раздел инструкции «Ибуклин способ применения».

Какие могут возникать побочные эффекты во время терапии

Эффективный и действенный препарат, который быстро сбивает температуру — Ибуклин Юниор. Однако, как и все медицинские средства, это лекарство во время терапии может вызывать негативные симптомы побочного действия, проявляющиеся следующим образом:

  • ощущение тошноты и вздутия живота, рвотные позывы, изжога, отсутствие аппетита, болезненные ощущения в эпигастральной области, диарея, запор;
  • язвенные поражения пищеварительных путей и кровотечения;
  • нарушение функций печени;
  • возникновение язв на слизистой оболочке ротовой полости;
  • головные боли, головокружения, нарушение сна, ощущение шума в ушах, нарушение зрительных функций, нарушение сознания и галлюцинации;
  • повышение давления в артериях, нарушение сердечного ритма;
  • снижение гемоглобина и тромбоцитов в крови;
  • отечность, нарушение почечной активности, воспалительные процессы в мочевыводящей системе;
  • сыпные реакции, зуд, покраснение кожи и другие аллергические проявления, вплоть до бронхоспазмов и ангионевротического отека;
  • повышенное выделение пота.

При возникновении вышеописанных симптомов и любых других дискомфортных ощущений во время лечения необходимо прервать прием Ибуклина Юниор от температуры и воспаления и обратиться за консультацией к врачу-специалисту.

Ибуклин Юниор — антибиотик или нет

Зная, что в состав входят два сильных компонента: парацетамол и ибупрофен, которые хотя и относятся к одной лекарственной группе, но все-таки по своему составу различны, можно утвердительно сказать, что антибиотиком данное лекарство не считается. Если компоненты лекарства принимать отдельно друг от друга в небольших дозах, то эффекта от их приема никакого не будет.

Это интересно! Как принимать анальгин в ампулах: инструкция по применению

Ибуклин – это не сильный антибиотик, а препарат, предназначенный для терапии заболевшего малыша, чтобы улучшить его состояние. Данное средство можно применять и с другими препаратами, список которых есть в инструкции.


Антибиотиком Ибуклин не считается.

Лекарственное взаимодействие

  1. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
  2. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.
  3. Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
  4. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
  5. При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином и препараты золота повышается нефротоксичность.
  6. Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
  7. Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
  8. Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.
  9. При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.
  10. Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.
  11. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Способы приема и дозы

Лекарство стоит принимать строго по графику, чтобы не было никаких проблем. Оно принимается только во внутрь, как раз перед приемом пищи, или же спустя некоторое время, например, часа через два.

Важно! Детей нужно предупредить о том, что таблетки Ибуклин не надо разжевывать, но обязательно стоит запивать большим количеством воды.

Детский прием таблеток немного другой, чем у взрослых. Если ребенку уже есть 12 лет, а масса тела превышает сорок килограмм, тогда доза лекарственного препарата составит примерно по одной таблетке два раза в день.

Существует следующие правила приема лекарства:

  • Если малыш весит от 11 до 15 килограмм, то можно принимать лекарство три раза в день по одной таблетке. Но промежутки между приемами должны быть не менее 8 часов.
  • Если вес тела больного колеблется от 16 до 21 килограмма, то необходимо принимать лекарство уже четыре раза в сутки: одна таблетка через каждые шесть часов.
  • Если вес составляет от 22 до 40 килограмм, то тогда прием таблеток осуществляется три раза в сутки. Это примерно по две таблетки при одном приеме через каждые восемь часов.
  • Если вес ребенка оказывается больше, чем сорок килограмм, то тогда идет прием лекарства такой, как для взрослых, но только в минимальной дозе.

Известно, что ибуклин для детей назначается детям разного возраста, чтобы снять любую боль и у малышей, и у детей более старшего возраста. Считается, что средство прекрасно помогает когда идет прорезывание первых зубов и ребенок чувствует боль, страдает и становится беспокойным.

Это интересно! От чего помогают таблетки Катадолон: инструкция по применению

При любых простудных и вирусных заболеваниях детский Ибуклин также прекрасно помогает облегчить состояние больного ребенка и он начинает постепенно выздоравливать. Препарат может назначить и ЛОР врач при лечении многих заболеваний. Например, Ибуклин Юниор прекрасно подходит для снятия симптомов при ларингите, тонзиллите или фарингите в сочетании с другими медикаментами.

Действующее вещество:

Содержание

  • 3D-изображения
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания препарата Ибуклин Юниор
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Ибуклин Юниор
  • Срок годности препарата Ибуклин Юниор
  • Цены в аптеках

Фармакологические группы

  • Анальгезирующие ненаркотические средства (анальгезирующее ненаркотическое средство + НПВП) [НПВС — Производные пропионовой кислоты в комбинациях]
  • Анальгезирующие ненаркотические средства (анальгезирующее ненаркотическое средство + НПВП) [Анилиды в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J02 Острый фарингит
  • J03 Острый тонзиллит [ангина]
  • J04 Острый ларингит и трахеит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J35.0 Хронический тонзиллит
  • K08.8.0* Боль зубная
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.0 Острая боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • T03.9 Множественные вывихи, растяжения и повреждения капсульно-связочного аппарата суставов неуточненные
  • T14.2 Перелом в неуточненной области тела
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

3D-изображения

Состав

Таблетки диспергируемые для детей 1 табл.
активные вещества:
ибупрофен 100 мг
парацетамол 125 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный; глицерол; натрия гликолат крахмала; кремний коллоидный безводный; лактоза; тальк; магния стеарат; понсо 4R; ароматизатор апельсиновый; ароматизатор ананасовый; масло мятное; аспартам

Описание лекарственной формы

Розовые с вкраплениями круглые плоские таблетки со скошенными краями, риска на одной стороне, с запахом и вкусом мяты.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Ибуклин — комбинированный препарат. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, обусловленное неселективным ингибированием ЦОГ-1 и -2 и подавлением синтеза ПГ .

Эффективность комбинации ибупрофена и парацетамола выше, чем отдельных компонентов.

Показания препарата Ибуклин Юниор ®

Применяется у детей от 3 до 12 лет:

болевой синдром различной этиологии: зубная боль, растяжения связок, вывихи, переломы;

в качестве вспомогательного ЛС : тонзиллит, острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;

выраженные нарушения функции печени или почек;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения);

гемофилия и другие нарушения свертываемости крови ( в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

кровотечения любой этиологии;

заболевания зрительного нерва;

детский возраст (до 3 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; хроническая сердечная недостаточность; печеночная и/или почечная недостаточность; нефротический синдром; гипербилирубинемия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит; энтерит; колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); бронхиальная астма.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ : НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; реже — изъязвления слизистой ЖКТ , которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха — снижение слуха, звон или шум в ушах.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; реже — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны ССС : сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД .

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия ( в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Лабораторные показатели: возможно — удлинение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение Cl креатинина, гематокрита или Hb, увеличение сывороточной концентрации креатинина, активности печеночных трансаминаз.

Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ , кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.

Взаимодействие

Эффективность фуросемида и тиазидных диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза ПГ в почках.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарин) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических препаратов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме крови дигоксина, фенитоина и лития.

Ибупрофен (подобно другим НПВП) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП и ГКС (это увеличивает риск развития неблагоприятных влияний препарата на ЖКТ).

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

Комбинированное лечение зидовудином и ибупрофеном может увеличивать риск развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Длительное комбинированное использование с парацетамолом, а также циклоспорином, препаратами золота повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Сочетание парацетамола с этанолом, ГКС , кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ .

Способ применения и дозы

Внутрь, растворив таблетку в 5 мл воды (1 ч.ложка).

Суточная доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка: 3–6 лет (13–20 кг) — 3 табл./сут; 6–12 лет (20–40 кг) — до 6 табл./сут.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

Длительность лечения не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД , брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Особые указания

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ препарат должен быть отменен (см. «Противопоказания»).

Может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому у пациентов с инфекцией необходима осторожность.

Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимальной эффективной дозы.

При длительном применении парацетамола возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения (ибупрофен), должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Форма выпуска

Таблетки диспергируемые для детей, 100 мг + 125 мг. По 10 табл. в блистере из ПВХ/алюминия. 1, 2 или 20 бл. в пачке картонной.

Производитель

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия. Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India.

Адрес места производства:

1. Unit-1, Plot Nos. 137, 138&146, S.V. Co-op. Industrial Estate, Bollaram, Jinnaram Mandal, Medak District, Telangana State, India.

2. Khol, Nalagarh Road, Baddi, Dist. Solan, Himachal Pradesh, India.

Сведения о рекламациях и нежелательных лекарственных реакциях направлять но адресу: представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.». 115035, Москва, Овчинниковская наб., стр. 1.

Тел.: (495) 795-39-39; факс: (495) 795-39-08.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Ибуклин Юниор ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ибуклин Юниор ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Читайте также:  Прививка от гепатита б сколько действует у взрослых
Ссылка на основную публикацию
Чем помогают статины
Люди, принимающие статины в качестве превентивной терапии, должны быть готовы… преждевременно одряхлеть. Новое исследование учёных из Университета Тьюлейн показало, что...
Чем отличается амоксиклав от флемоклав солютаб
Чаще всего назначение Амоксиклава или Флемоклава, конкретного лекарственного препарата, от врачей оправдано. Но всегда хочется разобраться в чем именно кроется...
Чем отличается вошь от блохи
Основные отличительные черты блох и вшей Внешний вид Объект паразитирования Образ жизни Процесс размножения Блохи Вши Источники заражения Продолжительность жизни...
Чем почистить организм от паразитов лекарства
Паразиты способствуют возникновению больших проблем со здоровьем. Страдают иммунитет, органы пищеварения, у детей происходит задержка развития. Если человек не начнет...
Adblock detector